Historie

Der Flughafen Braunschweig-Wolfsburg wurde 1936 nach nur einjähriger Bauzeit als Verkehrsflughafen eröffnet und von der Lufthansa als Drehkreuz ihres Passagierflugnetzes genutzt. Damit löste er den Flughafen Braunschweig-Broitzem ab, der fortan nur noch militärisch genutzt wurde. Von Beginn an war der Flughafen im Norden der Stadt auch Forschungsstandort. 1936 erfolgte der Aufbau der Deutschen Forschungsanstalt für Luftfahrt (DFL), der Vorgängerin des heutigen Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt (DLR).

Das Hauptgebäude wurde 1939 fertiggestellt und diente vor dem Krieg nur wenige Monate der zivilen Luftfahrt. Nach dem Krieg wurde das Flughafengelände als landwirtschaftliche Fläche genutzt, bevor es Anfang der 1950er Jahre wieder für den Segelflug und von 1955 an als Grasbahn für den Motorflug genutzt werden durfte.

1967 erhielt der Flughafen eine 1.200 Meter lange Asphaltbahn, die 1970 auf 1.620 Meter verlängert wurde. 2012 nahm der Flughafen die neue 2.300 Meter lange Piste in Betrieb. Der Verkehrsflughafen Braunschweig-Wolfsburg (BWE) ist vor allem Startbahn für die regionale Wirtschaft sowie die Forschung. In Forschungseinrichtungen, Behörden, luftfahrtaffinen Unternehmen und Verbänden arbeiten im Cluster Forschungsflughafen inzwischen mehr als 3000 Menschen. Er ist einer der Spitzenstandorte der Mobilitätsforschung in Europa.

Der Flughafen, neben Hannover einer von zwei Verkehrsflughäfen in Niedersachsen, erhielt nach einem aufwändigen Verfahren die Zertifizierung der Europäischen Luftfahrtbehörde (EASA). Mit ihr wird dokumentiert, dass höchste Sicherheitsstandards, die nun für alle Flughäfen in der europäischen Union gleich sind, eingehalten werden.

 

Jobs

Aktuell stehen keine freien Stellen zur Verfügung.

 

Ansprechpartner

Michael Schwarz

Geschäftsführer
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ m.schwarz@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 21

Nadine Schwarz (in Elternzeit)

Assistenz der Geschäftsführung
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ n.schwarz@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 32

Heike Schilderoth

Assistenz der Geschäftsführung
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
h.schilderoth@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 63

Hartmut Groß

Prokurist
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ h.gross@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 22

Steven Semisch

Stellvertretender Betriebsleiter
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ s.semisch@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 956

Sebastian Götze

Quality Manager
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ s.goetze@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 956

Kai Heinrich

Tower Unit Manager
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ k.heinrich@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 64

Jan Lemme

Leiter Luftsicherheit
Verkehr | Operative Dienste
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ j.lemme@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 70

Susanne Westphal

Betriebsratsvorsitzende | Besucherführungen
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ s.westphal@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 29

Maik Wermuth

Leiter Werkfeuerwehr | Technische Dienste
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ m.wermuth@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 66

Michael Quenstedt

IT | Luftsicherheit
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ m.quenstedt@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 50

Inna Pössel

Teamleiterin Check-In | Gepäckdienst
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ i.poessel@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 61

Ernst-Johann Zauner

Pressearbeit
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ e.zauner@fhbwe.de
☎ +49 531 38087 33

Lea-Isabell Sonnenberg (in Elternzeit)

Marketing | Unternehmenskommunikation
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ l.sonnenberg@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 49

Francesca Ngameni

Teamassistenz
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
f.ngameni@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 32

GAT

Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ gat@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 30

Check In

Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ checkin@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 911

Cornelia Molenda

Sekretariat
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ c.molenda@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 00

Doreen Lasogga

Buchhaltung
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ d.ludwig@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 23

Sylvia Weingart

Buchhaltung
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ s.weingart@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 46

Sabine Renken

Personal
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ s.renken@fhbwe.de
☎ +49 531 35440 53

Li Xu-Meyer

Check In | Unternehmenskommunikation
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg GmbH
Lilienthalplatz 5
38108 Braunschweig
Germany
✉ l.xu-meyer@fhbwe.de

 

Öffnungszeiten der Verwaltung

Montag bis Donnerstag:
8:00 - 17:00 Uhr
Freitag:
8:00 - 13:00
Samstag bis Sonntag:
geschlossen

Bei Fragen außerhalb unserer Öffnungszeiten schreiben Sie uns gerne eine E-Mail an info@fhbwe.de

 

Schreiben Sie uns eine Nachricht